Los cantautores que interpretan sus propias canciones en un concierto deben facturar con IVA incluido

16 Feb

Los cantautores que interpretan sus propias canciones en un concierto deben facturar con IVA incluido (Consulta HFG de 1 Jul. 2014)

¿Tiene IVA la factura de un concierto de cantautor en el que interpreta sus propias canciones?

La Hacienda Foral de Gipuzkoa, en consulta del pasado 1 de julio de 2014 indica que sí, dado que a efectos del DF 102/1992, dichas personas tienen la consideración de empresarios o profesionales por los servicios que presta, y están sujetos al Impuesto sobre el Valor Añadido.

En cuanto a la posibilidad de que dicha actividad esté exenta, indica la Hacienda Foral que la interpretación de lo establecido en el artículo 20.Uno del Decreto debe realizarse de forma restrictiva y no extensiva; esto significa que no se admite la analogía, y solo podrá extenderse la exención a las actividades enumeradas y descritas en dicho precepto (Los servicios profesionales, incluidos aquellos cuya contraprestación consista en derechos de autor, prestados por artistas plásticos, escritores, colaboradores literarios, gráficos, y fotográficos de periódicos y revistas, compositores musicales, autores de obras teatrales y de argumento, adaptación, guión y diálogos de las obras audiovisuales, traductores y adaptadores).

La actividad de ejecución de representaciones musicales (conciertos), no se encuadra entre las prestaciones de servicios a que se refiere el artículo 20 Uno 26º del Decreto Foral, por lo que la misma estará sujeta y no exenta del Impuesto sobre el Valor Añadido.

En cuanto al tipo impositivo aplicable a las operaciones, será el tipo del 21%, al no serle de aplicación ningún supuesto de tributación al tipo reducido de los regulados en el artículo 91 de la normativa del Impuesto.

Normativa aplicable: artículos 4, 15 y 20.Uno (DF 102/1992)

FUENTE: REAF-REGAF

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: