Archivo | 12:06 pm

Tipo de IVA a aplicar en facturas RECTIFICATIVAS

6 Mar

¿Qué tipo de IVA aplico en facturas RECTIFICATIVAS cuando el tipo varía con posterioridad?

He recibido muchas consultas, desde el cambio de IVA,  con respecto a este tema. Os dejo el resumen de una Consulta vinculante que he ncontrado, de la Dirección General de Tributos, aunque estaba más que claro:

Consulta de la Dirección General de Tributos de 1 de octubre de 2010, en relación con el tipo impositivo aplicable en las facturas rectificativas cuando existe una variación en el tipo del IVA. El consultante es una entidad mercantil que, en el curso de su actividad debe expedir diversas facturas rectificativas con fecha posterior a julio de 2010, que modifican facturas expedidas anteriormente a esa fecha.

¿Tipo impositivo aplicable a facturas rectificativas cuando varía el tipo impositivo?

“…… Puesto que el tipo impositivo aplicable es el vigente en el momento del devengo del Impuesto sobre el Valor Añadido, en el caso de que exista una variación de tipos impositivos en un año determinado, y varíe el importe que deba facturarse con posterioridad a la realización de las operaciones, en la aplicación del nuevo tipo deberá tenerse en cuenta dicha circunstancia. En estos casos, las bases imponibles y su rectificación se determinarán teniendo en cuenta el tipo impositivo aplicable cuando tuvo lugar la prestación del servicio, no al tipo vigente en el momento de efectuarse la rectificación que corresponda.

Por tanto, en la factura rectificativa que se expida con la finalidad de rectificar la base imponible de las prestaciones de servicios consultadas se deberá consignar el mismo tipo impositivo que en la factura rectificada, que debió ser el que estaba vigente en el momento del devengo del Impuesto sobre el Valor Añadido. En resumen, no se consigna el tipo vigente en el momento de efectuarse la rectificación que corresponda, sino el que resulte aplicable de acuerdo con el momento del devengo del Impuesto.”

…… Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre.

Preceptos legales:

Ley 37/1992 (LIVA, arts. 75, 80 y 90)

RD 1624/1992 (RIVA, art. 24)

RD 1496/2003 (Reglamento de Facturación, art. 13)

A %d blogueros les gusta esto: